Лукасевич, романтический нефтяник

10.04.2019

    12 апреля 2019 г. в 19:30 состоится национальная премьера фильма "Лукасевич, романтический нефтяник" в Ясельском доме культуры, г. Ясло, Польша. Спонсорами фильма являются компании и учреждения, связанные с нефтяной, газовой и нефтехимической промышленностью, включая группу ORLEN и, в частности, ORLEN OIL.

    Это пятый фильм Богдана Мищака из цикла «Исторический пейзаж Прикарпатья». Продюсер - владелец телевизионного канала «Объектив» в г. Кросно. Режиссер фильма - тележурналист Мацей Вуйцик. Сценарий написал Лукаш Вальчак. Мариуш Бонашевски будет играть роль Игнатия Лукасевича.

    Вымышленный документальный фильм, посвященный создателю польской нефтяной промышленности Игнатию Лукасевичу, имеет целью показать и доказать, что колыбель мировой нефтяной промышленности расположена в Бурбце в Подкарпатском регионе, где была создана первая нефтяная шахта. Лукасевич - повстанец, создатель нефтяной промышленности в бедной Галичине. Он является примером настойчивости и усердия, а также честности и социальной ответственности.

    Событие охватывает 1848 - 1870 гг. - с момента как Лукасевич начал работать во Львове как фармацевт и к управлению нефтеперерабатывающим заводом в Хоркувце. Сценарий фильма был сделан на основе интервью с Лукасевичем, которое проводил краковский журналист Феликс Ян Щенсны-Моравски. До сих пор сохранилась только одна копия книги с записью этой беседы под названием "Мир Божий и жизнь в нем". Реалистической сценографией для съемок стали нефтяные скважины и шахты, которые сохранились в местном музее под открытым небом.

    Безусловно, идеальной возможностью создать этот фильм стала 200-я годовщина со дня рождения Игнатия Лукасевича, приходящаяся на 2022 год и, также, 165-летие изобретения нефтяной лампы.

 

Источник- www.orlenoil.pl