Как проверить уровень масла в двигателе?

09.03.2017

Знаете ли Вы, как проверить уровень масла в двигателе, и для чего вообще нужна эта проверка? Прежде всего, необходимо знать, что проверка масла в двигателе проводится, чтобы определить дальнейшую возможность его эксплуатации, а также необходимо оценивать уровень, чтобы контролировать нормальный режим работы двигателя.
Масло служит для смазывания вращающихся и рабочих частей и узлов в двигателе, а также для уменьшения трения, что приводит к сильной износа деталей двигателя.
Масло плохого качества, засорена и отработана, способна вывести из строя двигатель автомобиля.
начинаем проверку
Проверку необходимо осуществлять на холодном двигателе. При этом автомобиль должен находиться на ровной горизонтальной поверхности. Замер уровня масла в двигателе осуществляется специальным масломером, который представляет собой металлический щуп с отметками. Этот щуп располагается в нижней части двигателя.
Для проверки необходимо извлечь щуп, протереть его сухой чистой тряпкой, затем вставить его в посадочное место, после чего снова нужно вынуть и посмотреть, на какой из отметок находится масло. Она должна быть посередине между отметками минимального и максимального уровней.
Если масло находится выше максимальной отметки, то это означает, что оно в двигателе перелито (в избытке). Этого следует избегать, так как избыток масла будет попадать в вентиляционную систему в картере, что может привести к его попадание прямо на цилиндры.
Минимальный уровень масла также нежелателен, а езда с недостатком масла в моторе машины вообще противопоказана. Малое количество масла в двигателе приводит, что поверхность цилиндров трущихся узлов и шейка коленчатого практически будут лишены масла, достаточно быстро приведет к выходу двигателя из строя, а его ремонт - это очень дорогое удовольствие.
Исправить недостаток масла в двигателе можно очень просто. Для этого в горловину необходимо добавить немного масла, затем подождать, пока она стечет, и проконтролировать его уровень щупом. В случае необходимости нужно будет повторить доливку. Обычно количество долить масла может достигать до полулитра. Масло на щупе должно быть визуально чистой и прозрачной, не содержать посторонних частиц и мусора.
 
Заливать в двигатель необходимо только рекомендованный производителем тип масла. В случае необходимости замены масла в двигателе, старое необходимо слить, а потом осуществить заливку нового.